信件详细信息
办件标题:  为何,3分200?
办件内容:
尊敬的县长您好: 首先,作为一名省内游客,我向贵县坚守在工作岗位的交警同志表示致敬! 10月1日当晚21时10分许,我驾驶甘F车辆与同伴3人(均为女性)由兰州方向进入贵县。行驶路过一个红绿灯之后,又前行了50米左右,两名交警同志驾驶一辆甘PAJ918东风雪铁龙白色越野车(车顶粘贴毛绒公仔)从我旁边示意我停车,随后,我打了右转向灯及双闪靠边。两名交警同志下车(未行礼)要求检查我的行驶证及驾驶证,我依次出示后,交警问我们为什么不停车?罚3分扣200!我和我的小伙伴们惊呆了,一车人不知道交警何时让我们停过车!随后,两名同志拿走了我的驾照行驶证,上车调头转向马路对面,并要求我们跟过去。我们一行人上车后跟随,停车后我拿出手机拍照,交警要求我删照片视频,我说这是我的手机,为什么要删除,我们违反了交通法哪条规定,凭什么扣3分罚200,一阵争执后,交警同志突然说我们拍摄断章取义,他并没有说要罚款,我们通行的伙伴一致说你说过。随后两名同志归还了驾照行驶证便匆忙走了。完整未剪辑的视频及照片我已发在澳门新濠天地网上交警公众号里。在我的据理力争下,虽然最终没有对我们进行罚款扣分,但我们作为游客,期待一个公平的答复,一进城,我们到底违反了哪条规定?交警同志是在什么情况下,看一眼驾照行驶证就带走并随口说要扣3分罚款200元! 予以为盼!
办件分类:  投诉
办件编号:  Ld20191076 提交时间:  2019/10/2 3:06:13
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:
感谢您的来信,我办已呈送分管领导,尽快给您一个满意的答复。

2019年10月1日,根据县公安局百日攻坚行动和国庆执勤要求,交警大队组织民警放弃休息上路执勤,确保国庆期间道路交通安全。20时40许,在省道312线执勤的民警依次单向拦车检查时,甘FP5548.号棕色越野车在执勤民警示意停车检查时没有依次靠边接受检查,将车辆逆行到执勤民警跟前,执勤民警拦停该车后要求驾驶人靠边停车接受进一步检查但甘FP5548 小型越野车在靠边时自行驶离,拒绝民警依法检查。驾驶人行为违反道路交通安全法和治安管理处罚法相关规定。

21时许,当两名执勤民警着警服驾驶私家车从执勤点回城区换班吃饭时,在城区街道发现甘FP5548号小型越野车,民警随即告知该车驾驶员违法行为和道路交通安全管理法律法规处罚规定,并对该车驾驶人口头警告。该过程中驾驶人质问并手机摄像。

在执法活动中执勤民警依法履职,符合执法规范。执勤民警驾驶的私家车国庆期间车右后侧放置一个手持国旗玩偶,巳责令拆除,恢复原状

答复人:  中国夏河 答复时间:  2019/10/11 9:25:32